17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я уйти в отпуск без приказа по организации только на основании графика отпусков?


Здравствуйте. У меня по графику отпусков отпуск запланирован с 04.09.2017 года. Администрация, ссылаясь на производственную необходимость, не подписывает мне заявление на отпуск с 04.09.2017 г. Могу ли я уйти в отпуск без приказа по организации только на основании графика отпусков? Как будет производиться расчет за отпуск?

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

График отпусков должен соблюдаться как работниками, так и работодателем. При чем, при наличии графика не Вы должны писать заявление, а кадровый специалист обязан Вас уведомить письменно за 2 недели до начала отпуска. Отпускные выплачиваются не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.

Если предоставление отпуска с 04.09.2017 года невозможно по производственным причинам, - Вы вправе письменно ходатайствовать о переносе или разделении отпуска, что оформляется соответствующим приказом. Если работодатель и на это не соглашается - придется обращаться в гос труд инспекцию либо в прокуратуру.

Перед обращением в выше указанные учреждения желательно предупредить работодателя о нарушении им требований закона, в частности, ст.ст. 22, 122–125 Трудового кодекса РФ и ст. 37 п. 5 Конституции РФ.

Если Вы не выйдете на работу до вынесения приказа о предоставлении или перенесении, или разделении отпуска, - Вас могут уволить за прогул. Не стоит так рисковать.

Расчет отпускных производится бухгалтером в соответствии с требованиями ст. 139 Трудового кодекса РФ и постановлением N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций