119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли быть привлечен к материальной ответственности, если похищено имущество работодателя?

№99821

добрый день у компании, в которой я рабтаю, в процессе перевозки украли груз. Я планирую увольняться, и хотел бы узнать о моей доле ответственности по трудовому договору

Антон, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Антон.

Антон, а вы уверены в том, что вообще имеются основания для того чтобы вы были привлечены к ответственности?

Выписки из норм Трудового кодекса РФ:

    Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

    Статья 242. Полная материальная ответственность работника

    Статья 246. Определение размера причиненного ущерба Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

    Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Если в действительности имело место хищение имущества работодателя, то по указанному факту работодатель вправе был обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Если в действительности имело место хищение имущество, то по указанному по факту работодатель вправе обратиться в правоохранительные органы. В том случае, если работодатель, по каким-либо причинам не обращался в правоохранительные органы и попытается возложить на вас ответственность, вы вправе будете оспорить факт привлечения вас к ответственности (указанное применимо к случаю, если размер причиненного ущерба не превышает ваш средний заработок). Если размер причиненного ущерба превышает ваш средний заработок, то привлечение к материальной ответственности осуществляется только в судебном порядке (при отсутствии вашего согласия на возмещение ущерба).

Увы, но не зная ситуации детально, более исчерпывающую консультацию предоставить не имеем возможности. Во всяком случае факт причинения работодателю ущерб не является препятствием для вашего увольнения по собственному желанию.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций