17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли заставить отработать 2 недели работника, для которого эти дни являются выходными?


Может ли работодатель принудить меня отработать две недели, если у меня начинается выходная вахта? Мой график работы месяц на месяц.

Михаил , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Если в вопросе речь идёт об увольнении по собственному желанию и о том, что 2 недели после подачи соответствующего заявления будут для вас выходными, ответ на вопрос будет однозначным – нет.

В статье 80 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), регламентирующей вопросы увольнения по названному выше основанию, говорится только о том, то работник должен в письменной форме предупредить работодателя о своём увольнении не меньше (можно и больше), чем за 2 недели до увольнения и не говорится о том, что эти 2 недели он должен работать. Устойчивая судебная практика исходит из того, что указанный выше срок предназначен для подбора работодателем замены увольняющемуся работнику и что заявление об увольнении последний может подать не только в рабочие для него дни, но и в любое другое время, включая время нахождения его в отпуске, время нетрудоспособности и т.п. Если указанные в статье 80 ТК дни предупреждения для данного работника будут НЕрабочими, работодатель не вправе заставлять его выходить в эти дни на работу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций