35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что мне делать, если работодатель добивается моего увольнения в связи с выходом на работу другого работника?

№81867

Здравствуйте! .Я работала в компании 2 года,затем сказали,что компания ликвидируется(хотя она ещё функционирует) оформили увольнение по собственному желанию 27.04.15 г.,а в другую приняли 28.04.15 г(обе фирмы одного бренда).Договор был оформлен бессрочный,без испытательного срока.Теперь они хотят меня уволить по собственному желанию аргументируя,что выходит человек из декрета.Писать на увольнения я отказываюсь.Что вы мне посоветуете?Спасибо,

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В описанной Вами ситуации работодатель сам поставил себя в сложное положение, если принял Вас на ПОСТОЯННУЮ работу фактически на период отпуска по беременности и родам другого человека.

Трудовой кодекс РФ в подобных случаях не предоставляет работодателю право на прекращение трудового договора кроме как по основаниям, установленным статьёй 81 ТК РФ («Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»), а данная статья ТК РФ не даёт работодателю основания для увольнения Вас в случае выхода на работу человека, на место которого Вы были приняты.

Учитывая изложенное, считаем Ваш отказ от предложенного работодателем увольнения по собственному желанию правильным. В этой ситуации вероятными дальнейшими действиями работодателя в отношении Вас могут быть или поиски с Вами компромисса (например, предложение о переводе на другую работу или об увольнении по соглашению сторон с предоставлением Вам достаточных компенсаций), или ужесточение контроля за Вашей работой с целью понудить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию либо найти основания для увольнения Вас за нарушения трудовых обязанностей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций