17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли разделить имущество, находящееся в квартире, доставшейся по наследству?


Здравствуйте! Можно ли разделить имущество, находящееся в квартире, доставшейся по наследству спустя два года после вступления в наследство по самой квартире?

Анатолий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анатолий.

Во-первых, в случае перехода квартиры к наследникам по завещанию, последние могут разделить между собой находящееся в ней имущество наследодателя лишь в случае, когда в завещании указано, что этим наследникам передаётся всё имущество наследодателя, а не только указанная в вашем вопросе квартира. При этом, поскольку данные наследники приняли в установленном законом порядке часть перешедшего к ним имущества наследодателя, они автоматически становятся собственниками и всего остального имущества данного наследодателя пропорционально долям, указанным в завещании.

Во-вторых, если в завещании указано, что к названным Вам наследникам переходит только квартира наследодателя, но не всё его имущество, находящееся в квартире имущество наследодателя признаётся собственностью только вступивших в наследование наследников по закону, а при отсутствии последних или не принятии всем ими наследства это имущество признаётся «выморочным», в силу чего должно перейти в собственность муниципалитета по месту нахождения данного имущества.

Однако, поскольку названное Вами имущество почти наверняка не относится к недвижимому и в силу незначительной его ценности муниципалитет может не проявить заинтересованности в его получении, на практике при отсутствии спора между наследниками последние могут без какого-либо юридического оформления поделить это имущество между собой.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций