25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Основания для досрочного увольнения с военной службы по призыву.

№98637

Я вс по призыву, отслужил пол года.2месяца назад родился второй ребенок, могу ли я досрочно уволится из армии, и что в случае увольнения будетв военном билете?

иван, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Иван.

При ответе на ваш вопрос необходимо руководствоваться нормами ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Увольнение с военной службы, которую гражданин проходит по призыву или по контракту, происходит при наличии оснований, которые предусмотрены ст.51 указанного выше закона. Поскольку вы проходите службу по призыву, то можете быть досрочно уволены в соответствии с п.4 ст.51 указанного закона.

    Статья 51. Основания увольнения с военной службы

    4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных "подпунктом "б" пункта 2 статьи 23" и "подпунктами "б"", ""б.1"", ""в"", ""г"" и ""д" пункта 1 статьи 24" настоящего Федерального закона.

Цитировать все основания, предусмотренные ст.24 закона не буду, отмечу лишь, что пп. г п.1 ст.24 предусмотрено наличие у гражданина 2 и более детей.

Таким образом, в связи с тем, что у вас появился 2 ребенок, вы подлежите досрочному увольнению со службы.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами закона.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций