0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как уменьшить размер алиментов на содержание ребенка?

№98579

Здравствуйте! У моего мужа зарплата 40000, он платит алименты 10000 на первого ребенка от первого брака. У нас есть общий ребенок, я нахожусь в декретном отпуске, у меня есть еще один ребенок тоже от первого брака(14лет). Выходит нас четверо в семье, доход от мужа с вычитом алиментов 30000+5000 получаю я детские. Мы живем в комнате 12 метров в четвером(хотим попробовать взять эпотеку) Подскажите как уменьшить алименты на первого ребенка?

Ирина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Варианта 2:

1) Если алименты уплачиваются вашим супругом не на основании судебного акта, а на основании соглашения об уплате алиментов, то возможно заключение нового соглашения, которым размер алиментов будет предусмотрен в меньшем размере.

Недостаток данного варианта заключается в том, что невозможно обязать мать ребенка вашего супруга заключить новое соглашение.

2) Обращение в суд с иском об изменении размера алиментов.

Для того чтобы воспользоваться указанным вариантом необходимо чтобы были соответствующие основания для того чтобы размер алиментов был судом изменен (снижен). Как минимум одно основание для снижения размера алиментов, из содержания вашего вопроса, усматривается.

    Статья 119 Семейного кодекса РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций