155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Лишат ли меня родительских прав, если я закодируюсь и принесу справку от нарколога?

№98237

Здравствуйте. Моя бывшая жена хочет меня закодировать от алкоголизма, считая меня алкоголиком. Принуждает меня взять справку от нарколога о данной процедуре и при этом хочет лишить меня родительских прав. Как данная процедура и справка в её руках могут мне навредить?

Сергей , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, если Вы действительно страдаете алкоголизмом - бывшая супруга вправе инициировать процесс по лишению Вас родительских прав.

Справка о кодировке позволит немного повысить шанс на то, что родительских прав Вас не лишат. Однако, надежда на это слабая, если имеются другие доказательства заболевания - показания свидетелей, справки из ОВД о вызовах сотрудников полиции, справка из нарко-диспансера о том, что Вы стоите на учете и т.п.

Соответственно, решение Вашего вопроса зависит от ряда нюансов - как часто и в каких количествах Вы употребляете спиртные напитки, как к Вам относится ребенок, нарушаете ли Вы его права и т.д.

Дополнить информацию по вопросу Вы можете в комментариях или можете получить консультацию наших специалистов, позвонив на телефон горячей линии.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций