2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Праве ли судт вынести решение о том, что при разделе квартиры родителей на указанную квартиру могут иметь прав дети?

№96881

Добрый день! Разведена с мужем год назад, от него двое несовершеннолетних детей. В браке был куплен дом, оформлен на мужа. Хочу подать на раздел имущества, могу ли я выделить при разделе доли и детям ? То есть поделить дом на четверых?

Дарья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

Увы, для вас, но это невозможно. Семейным кодексом РФ установлено равенство долей супругов в общем имуществе. Таким образом, если квартира действительно является вашим общим с супругом имуществом (а не была получена супругом в период брака в дар, получена по наследству или по иной безвозмездной сделке) то вашим доли в этой квартире признаются равными.

Между тем, при рассмотрении судом иска о разделе общего имущества, суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе. Но отступление от равенства долей возможно , например, исходя из интересов детей (несовершеннолетних) супругов.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Однако даже если суд и отступит от равенства долей супругов, то решением суда за детьми не будет признано право собственности детей на долю в квартире родителей. В этом случае судом будет определено, что вы имеете право на большую долю в квартире и установлены размеры долей в вправе собственности на квартиру.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций