7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на раздел имущества, если развелась в 2014 году, и как это сделать?

№78828

доброе утро хотела бы узнать,могу ли я подать на раздел имущества ,и как это грамотно сделать. брак расторгнут 29.07.2014 г.,есть ребёнок 9 лет

Любовь Николаевна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

Да, вы можете подать в суд исковое заявление о разделе имущества. В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Иск о разделе имущества вам нужно подать по месту жительства вашего бывшего мужа. Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска до 50 000 руб. рассматривает мировой судья, а при цене иска свыше 50 000 руб. – районные суды (подпункт 3 пункт 1 статья 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Совместно нажитым имуществом супругов является имущество, нажитое ими во время брака. Имейте в виду, что в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если есть такая возможность, чтобы избежать судебных издержек, вы можете заключить соглашение о разделе имущества. По вашему желанию данное соглашение может быть удостоверено нотариально.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций