17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законны ли действия мамы и можно ли вернуть ребенка домой?


Здравствуйте. Ребенку 4 года, родился и постоянно проживает в Великобритании, в сентябре начинается обязательная школа, при этом имеет гражданство РФ. Мама ребёнка гражданка РФ, 5 лет постоянно проживает в Великобритании. Отец ребёнка гражданин Великобритании. В феврале 2017 мама привезла ребёнка на территорию РФ и не желает возвращаться обратно в Великобританию. Причина, - клевета на отца ребёнка со стороны сестры мамы. С февраля мама ребёнка препятствовала общению по телефону ребёнка с отцом и всячески скрывала его. Пожалуйста, поясните законность действий мамы ребёнка и можно ли вернуть его домой, где у него школа, поликлиника и привычная среда?

Андрей, Омск
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Поскольку ребенок и его мать являются гражданами РФ, права родителей и ребенка регулируются Российскими законами.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители имеют равные права на воспитание ребенка, общение с ним, и т.п. В случае возникновения споров о месте жительства ребенка и о порядке общения с ним, родители должны обращаться в отдел опеки и попечительства по месту фактического жительства ребенка, а при необходимости в суд.

Принудительно вернуть ребенка в Великобританию можно только при наличии соответствующего решения суда, когда место жительства ребенка будет определено с отцом. Если суд решит оставить ребенка с матерью, отцу ничего не останется делать, как договориться с матерью ребенка о порядке общения с ребенком, а в случае недостижения согласия - обратиться в отдел опеки и в суд.

Обратите внимание, что мать ребенка не имеет права препятствовать общению отца с ребенком, если отец не лишен и не ограничен в родительских правах судом. За нарушение прав ребенка и его отца, мать ребенка могут привлечь к административной ответственности, в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Главами 11 и 12 Семейного кодекса РФ, который можно найти в интернете при помощи поисковой системы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций