4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Подлежит ли разделу квартира, договор покупки которой заключён во время брака, но которая оплачена до заключения брака?

№97476

Я купила квартиру по договору долевого участия. Заплатила всю сумму, указанную в договоре. Сдача дома и свидетельство будет через год. Если я выйдут замуж через два месяца, то будет ли делиться квартира при разводе? И если будет, то как этого избежать, брачный договор заключать не хочу.

Ирина, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

В случае расторжения брака разделу между супругами подлежит только имущество, относящееся к их совместной собственности.

При этом согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (этот кодекс можно найти в различных поисковых системах интернета) к такой собственности относятся вещи, включая квартиры, приобретённые за счёт ОБЩИХ средств супругов.

На основании изложенного названная в Вашем вопросе квартира будет являться Вашей личной, а не совместной с будущим мужем, собственностью, поскольку её оплата произведена Вами до регистрации брака, и в случае расторжения брака разделу подлежать не будет.

Во избежание возможных недоразумений рекомендуем Вам сохранять документы, подтверждающие оплату квартиры, указанной в Вашем вопросе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций