116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моему мужу не выдают справку о заработной плате. Куда мне обращаться по этому поводу?

№98162

Здравствуйте. Мой муж (мы вместе не живем уже полтора года, но не разведены, но я думаю к моей проблеме это не имеет никакого отношения), официально оформлен по работе в "Почта России". (Но там он ни дня не проработал!!!) У нас двое несовершеннолетних детей, соответственно я получаю детские и все связанные с этим льготы, т. е моя старшая дочь в школе имеет бесплатное питание. В последние пять месяцев началось что-то непонятное, не могу продлить детские, т. к моему мужу не выдают в течении этого времени вовремя справку о заработной плате. Я потеряла за пять месяцев детские пособия и моя старшая дочь лишена бесплатного питания. Куда мне обращаться по этому поводу, в трудовую инспекцию или в прокуратуру заявление уже писать?

Евгения, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, решение Вашего вопроса зависит от того, подавал ли супруг соответствующее заявление работодателю. Если будет установлено, что заявление о выдаче необходимой справки не подавалось - работодателя не привлекут к ответственности.

Обращаться можно как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру по месту юридического адреса организации, в которой оформлен Ваш супруг.

Общие требования к оформлению жалобы, а также к порядку ее подачи, закреплены в Федеральном законе от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций