22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли работодатель удовлетворить просьбу женщины, имеющую детей в возрасте до 14 лет, об увольнении без «отработки»?

№98034

Добрый день! Являюсь матерью двух детей (6и 8 лет) Обязан ли работодатель согласиться на мое увольнение без отработки 14 дней если я укажу в заявление как причину увольнения-уход за ребенком до 14 лет?

Александра, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Увы, даже при указании Вами в заявлении об увольнении названного Вами основания такого увольнения Ваш работодатель должен будет удовлетворить Вашу просьбу об увольнении до истечения установленного статьёй 80 Трудового кодекса РФ двухнедельного срока предупреждения лишь в случае, если Вы представите ему документы, подтверждающие невозможность продолжения Вами работы (заключения медицинских учреждений и т.п.).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций