3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Последние два месяца не платят декретные. Что делать в данной ситуации?

№97223

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Последние два месяца не платят декретные. При звонке в компанию сказали, что на счетах денег нет и бросили трубку. Что делать в данной ситуации?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Ирина.

То, что у работодателя пустые счета - значения не имеет. Выплаты пособий производит ФСС (Фонд социального страхования), которые поступают на счет работодателя и он обязан своевременно их выплатить работнику.

В случае нарушения работодателем сроков выплаты пособия, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру по месту юридического адреса фирмы-работодателя.

Общие требования к оформлению и порядку подачи жалобы закреплены в Федеральном законе от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность работодателей за нарушение сроков выплаты социальных пособий. Следовательно, вышеуказанные контролирующие органы вправе наложить на Вашего работодателя административный штраф.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном взыскании с работодателя не полученных сумм пособий.

Вместе с тем, в начале года в ряде субъектов РФ наблюдались аналогичные ситуации по невыплате пособий, ввиду отсутствия денежных средств в бюджете страны. Поэтому рекомендуем сначала обратиться в ФСС и уточнить, переводились ли пособия на счета Вашего работодателя. Если переводились - ответственность несет именно работодатель.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций