17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Насколько правомерны действия работодателя, отказавшегося показать мне приказ о сокращении моей должности?


Добрый день! 08.04.16 мною было подписано уведомление о сокращении на основании ч.2 ст. 1. Приказ мне не показали, HR директор попросла запросить данный приказ у другого работника. Правомерно ли это?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Принятие работодателем решения об исключении из штатного расписания каких-либо должностей не обязательно приводит к увольнению работников, занимающих такие должности, хотя и является обязательным условием начала процесса такого увольнения.

Согласно закону работодатель должен письменно предупредить работника о возможности его увольнения в связи с сокращением штатов не менее, чем за два месяца до такого увольнения. Само же увольнение производится после истечения этого срока, если работодателю не удаётся трудоустроить данного работника на какую-либо другую работу в этой организации (этого индивидуального предпринимателя).

С учётом изложенного, в описанной Вами ситуации работодатель обязан лишь письменно предупредить Вас о предстоящем сокращении занимаемой Вами должности, что он и сделал в названном Вами уведомлении. И, конечно же, работодатель должен будет письменно ознакомить Вас с приказом о Вашем увольнении.

Если у работника возникают сомнения в том, что занимаемая им должность подпадает под сокращение, а работодатель отказывается показать ему приказ о внесении соответствующих изменений в действующее у него штатное расписание, работник может обратиться с заявлением о наличии такого сокращения и проверке его обоснованности в органы прокуратуры или государственной инспекции труда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций