119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право брат унаследовать не только часть квартиры, но и имущество родителей?

№95902

Здравствуйте. Я Москвич. После смерти родителей у меня осталась квартира. Прописаны мы были трое, я и родители. Но у меня остался родной брат (у него своя своя квартира от бабушки тоже в Москве). Квартира была приватизирована на маму, но она не оставила никаких документов, так что мы вступили в долю на равных долях. Скажите - он имеет право на имущество в нашей квартире после смерти родителей после раздела так называемых метров? Могу я отказать или нет брату? Спасибо.

Ринат, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ринат.

В виду отсутствия завещания вы с братом являетесь наследниками по закону.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 1112. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, ваш брат имеет право не только на часть квартиры, но и на часть имущества, которое принадлежало наследодателям (родителям). Отказать ему вы не вправе.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций