155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мою беременную жену хотят уволить с работы. Что делать?

№95259

Здравствуйте. Мою беременную жену хотят уволить с работы за то, что она пробила на кассе неверный чек. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Владимир, Нижний Новгород
Ответ

Добрый день, Владимир.

Вашей супруге ни в коем случае не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель не вправе ее уволить.

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность увольнения беременных женщин только в случаях:

1. при ликвидации предприятия;

2. сокращения в связи с ликвидацией представительства или филиала предприятия;

3. при окончании срока трудового договора.

Однако, чтобы иметь гарантию оставления на работе, работодатель должен быть уведомлен о беременности Вашей супруги.

Для этого в отдел кадров или канцелярию предоставляется справка о беременности их женской консультации, которую следует зарегистрировать. То есть, помимо самой справки необходимо иметь ее копию. Представитель работодателя, которому передается справка, на копии документа должен поставить отметку о дате его поступления, свои должность, Ф.И.О., подпись. Копия остается у Вашей супруги, как подтверждение уведомления работодателя о беременности. Аналогичным образом регистрируются другие документы, которые передаются работодателю.

В случае, если работодатель уволит Вашу супругу, ей необходимо незамедлительно обратиться в суд с исковым заявлением о неправомерности увольнения (ст.ст. 261, 392, 393 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций