138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В течение какого времени работодатель должен выдать расчет при увольнении?

№94127

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени работодатель должен выдать расчет при увольнении (работала без трудовой книжки, по трудовому договору)? Спасибо за консультацию!

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, если в день увольнения Вы не получили расчет, работодатель обязан его выдать в день Вашего обращения (письменное заявление с требованием выдать расчет) либо на следующий день.

В случае отказа работодателя выплатить расчет, Вы вправе обратиться в суд в течение 3-х мес. с даты увольнения (ст.ст. 236, 392, 393 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций