116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли лишить бывшего ,,гражданского мужа" родительских прав за избиение матери при ребенке?

№92788

Здравствуйте. Можно ли лишить бывшего ,,гражданского мужа" родительских прав за преследование, агрессивное поведение и избиение матери при ребёнке (возраст 4 года)? Побои сняты, уголовное дело за побои заведено. Спасибо.

Алина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алина.

Да, такая возможность у вас есть. В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если мы правильно понимаем, вы хотите лишить родительских прав бывшего сожителя... Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Если брак между вами и отцом ребенка не был зарегистрирован, в исковом заявлении о лишении отца совместного ребенка родительских прав следует, в большей степени, ссылаться на причиненный вред здоровью ребенка, на глазах которого было совершено преступление (психологическая травма, постоянный страх и т.д.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций