7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я написала заявление на увольнение. Работодатель сказал мне отрабатывать 2 недели. Имеют ли так право делать?

№91219

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение, но 3 месяца испытательного срока не прошли и работодатель сказал мне отрабатывать 2 недели. Имеют ли так право делать?

Ксения, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

    ...Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если в трудовом договоре прописан срок испытания и он не истек, вы имеете право отработать всего 3 дня. К примеру, если заявление подано вами 16.11.15 г., то последний рабочий день у вас будет 19.11.15 г. При увольнении работодатель обязан с вами полностью рассчитаться и выдать трудовую книжку (ст.ст. 80, 140 Трудового кодекса РФ). После истечения срока отработки вы вправе больше не выходить на работу.

Однако, во избежание негативных последствий со стороны работодателя, рекомендуем сохранить копию заявления об увольнении, на которой стоит отметка секретаря или специалиста отдела кадров о дате подачи вами заявления, Ф.И.О. и должность лица, принявшего заявление, его подпись. Этот документ может пригодиться, если придется обращаться в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций