1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как подать на алименты? Мы не в разводе, сыну 4 месяца.

№89872

Здравствуйте. Я хотела узнать, как подать на алименты? Мы не в разводе, сыну 4 месяца. Могу я подать на алименты как на ребенка, так и на себя?

Юлия, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением или заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и на свое содержание, до исполнения ребенку 3-х лет.

То, что вы состоите в браке с отцом ребенка - значения не имеет. Если он не оказывает материальной помощи, вы имеете право на алименты.

Чем отличается судебный приказ от искового заявления?

Судебный приказ выносится без вызова сторон дела в суд, на основании документов, предоставленных истцом и может быть отменен при возражении ответчика в течение 10 суток с момента вручения ему копии приказа.

Исковое заявление рассматривается судом при участии сторон и срок обжалования решения суда первой инстанции составляет 1 месяц.

Заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства.

Общие требования к оформлению искового заявления и перечню прилагаемых документов установлены ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа установлены ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Источник: Семейный кодекс РФ (ст. ст. 80, 81, 83, 89, 91).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций