17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Через кого и как срочно запросить из г.Новокузнецка мой военный билет?


Здравствуйте! Мне 21 год, проживал в г.Новокузнецке, там же мой военный билет с отсрочкой по болезни. Сейчас проживаю в г.Краснодаре без прописки. С трудом нашёл работу и, чтобы оформиться официально и завести трудовую книжку, с меня требуют военный билет. Без него отстранили от работы. Через кого и как срочно запросить из г.Новокузнецка мой военный билет? Всё осложняется тем, что я не прописан в г.Краснодаре. Я в ШОКЕ!!! Не знаю даже с чего начать, куда обращаться. Подскажите пожалуйста!

Евгений, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Не забывайте, что у граждан РФ есть не только права, но и обязанности. В данном случае речь идет об обязанности регистрации по месту пребывания и постановке на военный учет в г.Краснодар.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ред. от 11.11.2010), установлено:

Раздел II. Регистрация граждан по месту пребывания

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию…

    15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

    ...явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию...

Таким образом просто сделать запрос в РВК по месту вашей регистрации в г.Новокузнецк - нельзя. Вам придется ехать обратно, сниматься с воинского учета и забирать военный билет, для последующей постановки на учет в г.Краснодар.

Также вам необходимо будет оформить временную или постоянную регистрацию (которую вы именуете "прописка") в г.Краснодар, если вы там планируете жить более 3-х месяцев.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций