98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли работодатель при временном отсутствии работы уволить работника без согласия последнего?

№83310

Добрый день! Меня интересует вопрос касающийся трудовых отношений. Работаю начальником отдела, работы на предстоящий месяц нет, руководство сегодня предложило уйти по соглашению сторон с 1 окладом, либо 2 вариант: по 72 ТК РФ, с изменением условий труда и сокращением оклада в 3 раза, оклад составляет 40 тр. Хотя в данный момент у меня подписано доп соглашение к трудовому договору о сокращении рабочей недели, до 32 часов. Руководство сказало, что если откажусь от 2 варианта, то автоматически уволят. Я вообще настаиваю на сокращении, с отработкой 2 месяцев и выплатой 3 окладов. Как мне быть?

Юлия, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Статья 72 Трудового кодекса РФ, на которую ссылается Ваш работодатель, лишь в самом общем виде говорит об изменении трудового договора при изменении определенных сторонами условий такого договора. Исходя из содержания Вашего вопроса, Ваш работодатель почти наверняка имел в виду предусмотренную статьёй 74 ТК РФ возможность изменения условий Вашего трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Согласно статье 178 ТК РФ при увольнении работника в связи с его отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. первой ст. 77 ТК РФ) работодатель, кроме расчёта, обязан выплатить этому работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Как видите, процедура увольнения по основаниям, вытекающим из статьи 74 ТК РФ носит достаточно сложный и длительный характер, в связи с чем работодатели обычно стараются избегать её – в том числе путём предложения работнику увольнения по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), что и сделал работодатель в Вашем случае. Вы вправе согласиться на предложенные работодателем условия такого увольнения, но можете и не согласиться с этим предложением.

«Автоматически» уволить Вас при несогласии с предложенными работодателем изменениями Вашего трудового договора работодатель не может. В этом случае он должен будет искать какие-то другие способы прекращения с Вами трудового договора.

Разумеется, наиболее оптимальным для Вас было бы увольнение по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации), однако такое увольнение возможно лишь при изменении работодателем действующего в Вашей организации штатного расписания, а заставить работодателя внести в это штатное расписание соответствующие изменения никто не вправе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций