17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Стоит ли сначала оформлять развод, а потом подавать на раздел имущества?


Добрый вечер! Мы с мужем разводимся после 13 лет совместной жизни. Есть несовершеннолетний ребенок. Ранее ребенок был прописан у отца в квартире (собственником квартиры являлся мой свекор), после решения продать квартиру, ребенка прописали ко мне (к маме), муж прописался к своей маме (квартира приблизительно 100 м2, прописаны 3 человека). Кроме меня в квартире, которая приблизительно 65 м2, прописаны еще 5 человек. На деньги от продажи муж на свое имя купил земельный участок с домом. Так же совместно приобретенными считаются машина, зарегистрированная на мое имя (кредит погашен), на ней ездит муж, и машина на его имя, но езжу Я (кредит не погашен). Делить имущество супруг не желает. В лучшем случае предлагает мне забрать кредитную машину и погашать самой кредит или забрать 8-летний а/м. Исковое заявление на развод муж написал в мировой суд. Подскажите, пожалуйста, во-первых, на что я и мой ребенок имеем право; во-вторых, стоит ли сначала оформлять развод в выше указанном суде, а потом подавать на раздел имущества. Заранее спасибо!

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Вы имеете право только на совместно нажитое имущество, а именно, на 1 из двух авто либо половину стоимости от 2-х авто, приобретенных в браке.

Невыплаченная сумма кредита за 2-е авто подлежит разделу между вами и супругом, так как авто приобреталось для нужд семьи.

Дом и земельный участок, приобретенный вашим супругом после продажи квартиры свекра - совместно нажитыми не являются, если денежные средства не дарили вам обоим, как супругам.

Раздел имущества можно произвести как до расторжения брака, так и после. Разницы никакой нет.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ:

Глава 7. Законный режим имущества супругов.

Указанный закон вы без труда найдете в интернете.

Всего дорого.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций