17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли заключать брачный контракт, чтобы все мое имущество принадлежало мне без вопросов?


Здравствуйте! Выхожу замуж, у меня в собственности квартира, на которой осталось 600 тыс. ипотечного долга, а так же произведен ремонт и куплена дорогостоящая мебель и техника. Нужно ли мне на эту квартиру составлять брачный контракт, если я хочу, чтобы эта квартира и все дорогостоящее имущество в случае чего принадлежала мне без вопросов? У моего будущего мужа есть долг по кредитным обязательствам более 1 млн. руб. Не хотелось бы отдавать свое имущество судебным приставам за его старые долги. Как себя застраховать до свадьбы?

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное одним из супругов до вступления в брак, или в период брака полученное по безвозмездным сделкам, является его личным имуществом и разделу не подлежит.

То есть, имущество, которое находится в Вашей собственности сейчас, должно остаться Вашим и после регистрации брака, за исключением случаев, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Так, если в период брака Вы с супругом сделаете в Вашей квартире дорогостоящий ремонт, перепланировку, и т.д., - он вправе потребовать признания квартиры совместно нажитой и ее раздела в судебном порядке.

Поскольку невозможно заранее все предусмотреть, все же оптимальным вариантом решения Вашего вопроса будет заключение брачного договора.

Во-первых, в нем можно указать, что Ваше имущество остается Вашим при любых обстоятельствах. Например, если случится непредвиденное и потребуется дорогостоящий ремонт, - Вы уже будете подстрахованы от раздела квартиры.

Во-вторых, при отсутствии подтверждающих документов на приобретение мебели и т.д., Вам не придется доказывать в суде принадлежность имущества лично Вам.

И, в-третьих, кредиторам Вашего супруга придется очень сильно постараться, чтобы изменить условия брачного договора или аннулировать его, и наложить через суд и ССП арест на Ваше имущество. Развитие событий таким образом при наличии брачного договора маловероятно, поскольку сопряжено с рядом существенных трудностей для кредиторов.

Заключить брачный договор можно и до регистрации брака. Тем самым Вы подстрахуете себя от раздела Вашего имущества в будущем, а заодно проверите, насколько бескорыстен Ваш избранник.

Источник: Главы 7-9 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций