72
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 940
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 989
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить переход ребёнка после развода на проживание к другому родителю и как в этом случае быть с алиментами?

№95105

После развода дети остались с мамой (двое детей).Cейчас один из детей живет с отцом с ноября.Как это оформить по закону и как быть с алиментами?

Андрей, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

При раздельном проживании родителей несовершеннолетних детей место проживания последних у одного из родителей определяется по соглашению последних, а при отсутствии такого соглашения определяется судом с учётом интересов детей.

Таким образом, если в описанной Вами ситуации место проживания всех или одного названных Вами детей не определялось судом, оно определяется по соглашению их родителей.

Законодательство России не предъявляет каких-либо специальных требований к форме такого соглашения, вследствие чего оно может носить и устный характер. Однако согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родители в этом случае могут (но не обязаны) заключить между собой и письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав одним из них в отношении детей, проживающих с другим родителем. Если по каким-либо причинам заключить данное соглашение им не удаётся (например, они не приходят к общему мнению о порядке общения с детьми), этот вопрос может быть разрешён судом.

Если же вопрос о месте проживания детей уже был разрешён вступившим в силу судебным решением (в том числе при рассмотрении дела о расторжении брака и/или взыскании алиментов на содержание детей), то юридически оформить изменение места проживания детей можно только путём подачи одним или обоими родителями соответствующего заявления в суд, вынесший первичное решение.

Примерно таким же способом решается и вопрос об изменении порядка и размера взыскания алиментов.

Если данный вопрос не был предметом судебного рассмотрения и между родителями не заключалось удостоверенное нотариусом соглашение об уплате алиментов на содержание общих несовершеннолетних детей, а уплата этих алиментов отдельно проживающим родителем производилось в добровольном порядке, то при переходе детей на проживание к другому родителю этот вопрос также разрешается по устному соглашению родителей исходя из того, что алименты должны выплачиваться только родителем, проживающим отдельно от своих детей.

Если же вопрос о взыскании алиментов был разрешён судом или нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов, то изменить его можно только путём внесения изменений в названные мною выше решение суда или соглашение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций