7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мой супруг получил в наследство квартиру до расторжения первого брака. Может ли бывшая жена претендовать на ее часть?

№71250

Здравствуйте. Мой супруг получил от отца в наследство квартиру до расторжения первого брака. Наш брак оформлен в 2012 году. Сейчас мой супруг хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Может ли бывшая жена претендовать на часть, учитывая, что квартира получена в наследство? Спасибо.

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, бывшая супруга не может претендовать на часть указанной квартиры, так как она принадлежит на праве собственности только ее бывшему супругу и не подлежит разделу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций