32
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 723
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 757 115
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я забрать заявление у приставов о лишении родительских прав?

№109686

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, могу ли я забрать заявление у приставов о лишении родительских прав? На сегодняшний день изменились обстоятельства в моей жизни и данное дело хочу приостановить. Можно ли просто забрать заявление или же нужно предпринять какие-либо дополнительные действия? Спасибо!

Галина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Безусловно, Вы вправе обратиться в отдел ССП и написать заявление об отзыве своего предыдущего заявления о лишении родительских прав. Однако, это не означает, что дело будет приостановлено или закрыто.

Дело в том, что не только Вы, но и сотрудники отдела опеки, прокуратуры и т.д., вправе инициировать процесс по лишению родительских прав 1-го или обоих родителей ребенка, если им стало известно о нарушении родителями прав несовершеннолетнего или совершеннолетнего недееспособного ребенка.

Более того, если заявленные Вами факты нарушения прав ребенка нашли подтверждение в ходе проверки, - Вас могут привлечь к ответственности за попытку отозвать заявление, поскольку это может быть квалифицировано, как намерение скрыть факты нарушения прав ребенка другим родителем.

Если отец представляет реальную опасность для ребенка или систематически нарушает его права, - уполномоченные по защите прав детей должностные лица обязаны будут передать дело в суд.

Рекомендуем хорошенько подумать, а потом уже принимать решение об отзыве заявления или его оставлении в ССП.

Источник: Семейный кодекс РФ (ст.ст. 56, 69, 70).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций