111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Влияет ли формулировка "увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет" на какие-то пособия?

№82563

Добрый день! Влияет ли формулировка "увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет" на какие то пособия, льготы, пенсию в будущем, непрерывный труд. стаж? Или сейчас нет никаких льгот и можно просто по собственному желанию писать? Спасибо!

Валерия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Валерия.

Работник, уволившийся с работы по уходу за ребенком, имеет право на следующие льготы:

а) встать в любой момент на учет в центр занятости населения;

б) получить бесплатное обучение и переподготовку, с сохранением части оплаты труда;

в) получать социальные выплаты, как безработный.

Других прав и гарантий подобное увольнение не дает, за исключением возможности увольнения без "отработки".

Источник Трудовой кодекс РФ, ст.ст. 77, 80.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций