119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию до начала ежегодного оплачиваемого отпуска.

№82284

Здравствуйте! Мой руководитель попросил меня неделю назад уволиться по собственному желанию. Перед тем меня месяц давили проверками и придирками по любому поводу. С 20 го июля у меня запланирован отпуск с двумя несовершеннолетними детьми, а меня просят уволиться до начала отпуска и сдать все дела. Но "по собственному желанию". А я бы не против, но сделать это после отпуска. Могу ли я найти аргументы в свою защиту и уволиться после отпуска. Что могу потерять, если уволюсь раньше? Спасибо. Мне можно позвонить.

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Ваш аргумент в собственную защиту- ст.80 Трудового кодекса РФ, которой предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

То есть, обратите внимание работодателя на то, что работник сам вправе определить день уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию. Работодатель не вправе заставить работника обратиться с заявлением об увольнении, в противном случае работник вправе оспорить увольнение.

Но, при отказе уволиться по собственному желанию до начала отпуска, будьте готовы к тому, что работодатель, возможно, будет искать повод для расторжения с вами трудового договора, либо для наложения на вас дисциплинарного взыскания.

Кроме того, примите во внимание, что вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем расторжения трудового договора будет являться последний день отпуска.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анна (Пользователь)
18.06.2015 16:50

Спасибо за полный ответ. Я Вас поняла и приму информацию к действию.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций