5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли увольнение беременной женщины по сокращению штатов.

№82202

Добрый день! Имеет ли право работодатель (или временный управляющий) сократить беременную сотрудницу по ст.81 до окончания процедуры наблюдения? Спасибо!

Александр, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Нет, не имеет, так как ст.261 Трудового кодекса РФ предусмотрен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, за исключением ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной возможно только по п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций