2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если сейчас подать на алименты, то за какой период они будут начислены?

№80510

Доброе утро! После развода прошло 4 года. На алименты не подавала. Бывший за это время ничем не помогал, детей не видел. Если сейчас подать на алименты, то за какой период они будут начислены? С момента подачи заявления или с момента развода, за весь период?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, алименты могут быть взысканы за предшествующие 3 года только в том случае, если вы с отцом ребенка заключали нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов или пытались получить алименты иным способом (переписка, смс-уведомления и т.д. о необходимости в содержании ребенка).

Если подобных попыток с вашей стороны не было - алименты будут взыскиваться с момента вашего обращения в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций