17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли установить отцовство и взыскать алименты на содержание ребёнка так, чтобы отец не имел прав на этого ребёнка?


Возможно ли установить отцовство и взыскать алименты без,но при этом чтоб отец не имел прав на ребёнка? Ведь на сколько я знаю после признания отцовства следует усыновление,но с моего согласия. А для взыскания алиментов достаточно факта установления отцовства. Верно ли это?

Ольга, Ижевск
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Вы не правы, поскольку признать отцом можно только БИОЛОГИЧЕСКОГО отца ребёнка, а усыновление может производиться лишь лицом, не являющимся таким отцом.

Из первого предложения Вашего вопроса непонятно, без чего возможно ли взыскать алименты?

Установить же отцовство без того, чтобы лицо, признанное отцом ребёнка, не имело прав на него, можно только путём последующего лишения такого отца родительских прав в отношении его ребёнка в соответствии со статьями 69-70 Семейного кодекса РФ.

В том, что для взыскания алиментов на содержание ребёнка достаточно факта установления отцовства в отношении этого ребёнка – Вы правы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
06.05.2015 08:46

Он является биологическим отцом ребёнка,но нигде это не указано. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Если в судебном порядке путём ДНК установить, чфакт отцовства, обяжет ли меня суд вписать его в графе отец? Какие права после этого он сможет иметь на ребёнка?

Ольга (Пользователь)
06.05.2015 08:54

Возможно ли его лишить потом родительских прав? Сразу же после установления отцовства? Для меня все равно остаётся этот вопрос непонятным и нераскрытым. Получили мы анализ ДНК. И что дальше? Я подам одновременно иски об, именно и только, установлении отцовства, и на алименты. Соответственно ДНК покажет,что он отец и на этом основании будет рассматриваться иск о выплате алиментов. Какие права и обязанности,кроме алиментов,он будет иметь? Останусь ли я матерью одиночкой? Даёт ли ему установленное отцовство право вмешиваться в жизнь ребенка? Именно вмешиваться, поскольку интереса он проявлять не будет, а вот поиздеваться всегда рад.

Юрий Васильевич (Юрист)
06.05.2015 09:53

Согласно статье 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка в книге записей рождений производится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или отец записывается согласно решению суда. Последний из этих случаев относится, в том числе, к случаям установления отцовства в судебном порядке в соответствии со статьёй 49 СК РФ. После установления отцовства лицо, признанное отцом ребёнка, приобретает все права и обязанности родителей, перечисленные в СК РФ и других нормативных актах, включая право на участие в воспитании ребёнка и обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Именно из последней обязанности вытекает обязанность родителя, не предоставляющего добровольно содержания своим несовершеннолетним детям, выплачивать алименты на их содержание. Сразу после установления отцовства лишить родительских прав лицо, признанное отцом ребёнка, невозможно, поскольку перечисленные в статье 69 СК РФ обязанности, при неисполнении которых родитель может быть лишён родительских прав, возникают у этого лица только с момента вступления в силу решения суда об установлении отцовства. Кстати, в качестве одного из оснований для лишения родительских прав статья 69 СК РФ устанавливает злоупотребление родителя своими родительскими правами, которое может выражаться, в том числе, в названных Вами издевательствах над ребёнком. И последнее: после установления в судебном порядке отцовства ребёнка Вы потеряете статус матери-одиночки, поскольку у Вашего ребёнка сразу появляется юридический отец.

Ольга (Пользователь)
06.05.2015 10:48

Огромное Вам спасибо! Теперь мне все понятно.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций