7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как будет происходить раздел имущества при разводе, если одна квартира записана на дочь, одна на жену и две на мужа?

№79328

Раздел имущества(4 квартиры, гараж и машина) при разводе. Как будет происходить раздел имущества если одна квартира записана на дочь, одна на жену и две на мужа

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку при расторжении брака может производиться только раздел имущества супругов, квартира, принадлежащая их дочери, при этом разделе вообще не должна учитываться.

Далее: по общему правилу статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, например, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Обращаю Ваше внимание на то, что при разделе общего имущества супругов суд будет исходить из стоимости этого имущества, т.е. каждому супругу после расторжения брака должно достаться имущество примерно равной стоимости.

Если названные в Вашем вопросе квартиры мужа и жены приобретены в период их брака, то не имеет значения, кто из них указан собственником в правоустанавливающих документах на эти квартиры (кроме случаев, когда право собственности перешло к ним на основании безвозмездных сделок – дарения, наследства и т.п.) – несмотря на это они являются общей собственностью супругов и будут участвовать при разделе имущества супругов наравне со всем остальным их общим имуществом.

Рекомендуем Вам внимательнее ознакомиться с содержанием статей 33-39 Семейного кодекса РФ (его несложно найти в интернете).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций