116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу расторгнуть брак с супругой. Какой порядок действий?

№78172

Здравствуйте, с праздником! В браке 3 месяца. Хочу расторгнуть брак с супругой, несовершеннолетних детей и собственности нет. Не знаю, хочет она или нет, я с ней не общаюсь. Какой порядок действий? Спасибо.

Дмитрий , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Благодарим за поздравление и в свою очередь тоже поздравляем Вас со светлым праздником Воскресения Христова.

Если нет желания общаться с супругой, Вы можете обратиться в мировой суд по ее месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Наиболее удобно расторжение брака через ЗАГС, при наличии согласия супруги. Поэтому, рекомендуем все-же обсудить данный вопрос с ней.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Расторжение брака через ЗАГС - это наименьшие временные и финансовые затраты. Достаточно подать заявления в ЗАГС о расторжении брака, паспорта и свидетельство о регистрации брака, а также заплатить госпошлину.

Через месяц после подачи заявлений брак будет расторгнут.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций