15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие нужны документы для подачи в суд иска о взыскании алиментов и в какой суд нужно обращаться?

№76551

Нужно подать на алименты какие нужны документы и в какой суд можно обратиться если прописаны в другом регионе проживаем в Москве и ребёнку 5 лет, район Замоскворечье. Ещё у меня вопрос можно ли в заявление включить время и дни встречи с ребёнком, и что совместно нажитое имущество ответчик оставляет истцу и после развода если это произойдет не будет претендовать. Заранее спасибо.

света, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Правильно ли я понял, что Вы хотите в одном исковом заявлении объединить требования к бывшему супругу о взыскании алиментов, определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, и о разделе нажитого в период брака совместного имущества супругов? И верно ли я понял, что в настоящее время названный в Вашем вопросе брак между супругами не расторгнут?

Если да, то с третьим вопросом (о разделе в случае развода имущества, нажитого в период брака) Вам в суд обращаться не следует, т.к. суд оставит это требование без рассмотрения. Вместо этого Вы можете заключить супругом брачный контракт в соответствии с требованиями статей 41 и 42 Семейного кодекса РФ:

    Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Требования же о взыскании алиментов и определении порядка осуществления родительских прав Вы можете объединить в одном исковом заявлении, которое должны подавать в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. Вашего мужа, который, как это видно из Вашего вопроса, сейчас проживает отдельно от Вас и Вашего ребёнка.

К своему исковому заявлению Вы должны будете приложить второй его экземпляр (для передачи мужу), копии свидетельств о регистрации и расторжении брака, о рождении детей, на содержание которых Вы хотите взыскать алименты, справки о заработной плате себя и своего мужа (при отсутствии у Вас второй справки, её сможет запросить суд), справку жилищных органов о том, что эти дети проживают с Вами, а также квитанцию об оплате 450 руб. госпошлины (в том числе 150 руб. по требованию об уплате алиментов и 300 руб. по второму Вашему требованию).

В заключение ознакомьтесь с содержанием статей 65 и 66 СК РФ:

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    …2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций