72
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 940
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 989
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу я воспользоваться имущественным налоговым вычетом на покупку квартиры за детей и жену, если она не работает?

№75593

Здравствуйте, я оформляю налоговый имущественный вычет (на покупку квартиры). Квартира находится в общей долевой собственности (я – 1/6, жена – 1/6, 2 ребенка – по 1/3 каждый). Работаю я один, т.е. покупка оплачена с моего дохода. Изучил имеющуюся информацию, но остался один вопрос: при оформлении вычета будет использоваться только моя доля или можно как-то учесть доли супруги и детей.

Андрей, Владимир
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с пунктом 6 статьи 220 Налогового кодекса РФ право на получение имущественных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, являющиеся родителями и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории России за счет собственных средств квартиры или долей в ней в собственность своих детей в возрасте до 18 лет. Таким образом, воспользоваться имущественным налоговым вычетом за своих несовершеннолетних детей вы можете, а за жену нет.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций