35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вычет с покупки квартиры менее 260 тыс., могу ли я при покупке другой квартиры получить недостающую сумму?

№73955

Подскажите, если вычет с покупки квартиры составляет менее 260 тыс., то могу ли я впоследствии при покупке другой квартиры получить недостающую сумму? Спасибо.

Алексей, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Можете. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ размер имущественного налогового вычета составляет тринадцать процентов от уплаченной за квартиру суммы, но не более двух миллионов рублей, если квартира приобреталась за счет собственных средств, и трех миллионов рублей, если за счет ипотечного кредита. Таким образом, максимальная сумма, которую вы сможете вернуть, составит, как вы сказали, 260 000 рублей, если купили квартиру за свои деньги, и 390 000 рублей, если за счет средств по ипотечному кредиту. Если приобретенная вами квартира стоит менее двух миллионов рублей, и вы воспользуетесь правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, то остаток налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета при покупке еще одного жилья.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций