171
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 051
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 375
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Продали с дочкой квартиру и купили другую дороже,но на меня одну.С налоговой дочери пришло уведомление об оплате налога?

№81072

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли возможность избежать выплаты налога, в случае: мы с дочерью были владельцами квартиры, продали ее, деньги вложили в другую квартиру, т.к. необходимость была переезда в другой город (работа), квартиру купили и и оформили только на меня, причем квартиру продали за 1,8 млн, а купили за 2,7 млн, я налог не плачу, а вот дочери вменили 52 000 руб. Она студентка, потом деньги вложены в квартиру, чем она обогатилась?????? Где справедливость???

Евгения, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, нужно заплатить тринадцатипроцентный налог. Однако в этом случае возникает право на получение имущественного налогового вычета до 1 000 000 рублей. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, то есть ваша дочь имеет право на получение вычета в размере 500 000 рублей. Так как квартиру вы продали за 1 800 000 рублей, то вашей дочери нужно заплатить 13% от половины, то есть, от 900 000 рублей. От этих 900 000 отнимаем сумму вычета (500 000), получается, что налог нужно заплатить с 400 000 рублей. 13% от 400 000 рублей и составляет 52 000 рублей. Таким образом, налоговая правильно посчитала сумму налога, который ваша дочь должна уплатить. Так как квартира приобретена на вас, то у дочери не возникает права на вычет при покупке квартиры, и ей придется заплатить налог.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций