119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли начисление земельного налога и требование об уплате налога?

№86813

Здравствуйте. Я хотела узнать насколько правомочно начисление земельного налога пенсионерам. Я пошла на пенсию 50-ти лет. Мне уже несколько лет начисляют налог на землю, в налоговой объяснили, что это постановление мэра города. и начислять мне его будут до достижения 55 лет. Это законно? Спасибо.

Татьяна, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Земельный отнесен к ведению муниципалитета. То есть размер земельного налога устанавливается муниципалитетом и определяется как размер налоговой ставки к кадастровой стоимости земельного участка. Максимальные размеры налоговой ставки по земельному налогу установлены ст.394 Налогового кодекса РФ. Перечень лиц, которые не уплачивают земельный налог, установлен ст.395 Налогового кодекса РФ.

    Статья 395. Налоговые льготы

    Освобождаются от налогообложения:

    7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

То есть, вы обязаны уплачивать земельный налог если не относитесь к лицам, которые предусмотрены п.7 ст.395 Налогового кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций