127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 982
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 166
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я при разделе имущества претендовать на имущество, приобретённое во время брака на имя жены на мои сбережения?

№73139

жена отдала часть денег по кредиту за купленную землю,приобретенную мной. Так же приобрел для нее фирму, и авто. Могу ли я при разделе имущества претендовать на эти "материальные ценности"

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

Исходя из изложенного, если Вам при судебном разбирательстве дела не удастся доказать, что названное Вами имущество было приобретено исключительно на Ваши денежные средства, накопленные до заключения брака, оно будет входить в общую массу имущества, подлежащего разделу, т.е. претендовать на это имущество как на Ваше личное, Вы не сможете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций