47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать заявление на раздел имущества позже, если возникнут разногласия между супругами при разделе имущества?

№71558

Здравствуйте! Хочу подать заявление на развод через суд. Могу ли я подать заявление на раздел имущества позже, если возникнут разногласия между супругами при разделе имущества?

Елена, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Да, конечно. Вы можете это сделать позже, а также можете заключить с супругом нотариальное соглашение о разделе имущества, чтобы не тратить большие деньги при решении данного вопроса в судебном порядке.

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В части сроков данная норма согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года.

Однако, срок исковой давности, в данном случае, начинает исчисляться с того момента, когда второй участник совместной собственности узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Факт нарушения может не совпадать со временем расторжения брака и факт расторжения брака не является основанием для прекращения права собственности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций