3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать моей жене, которую заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию?

№71289

Сегодня мою супругу по хорошему попросили уволится по собственному желанию. Так как несколько работников попали под сокращение( пришло распоряжение с выше. бюджетное учреждение) и эти работники важнее для них. Как себя вести при такой ситуации. Увольняться нет желания. Только взяли ипотеку. А с другой стороны будут давить, лишать премии, выживать.

Артур, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Артур.

К сожалению, Вы правы. Работодатели не вправе заставлять работников увольняться по собственному желанию, но на практике делают это очень часто.

Вот и в случае с Вашей женой речь должна и может идти только об увольнении по сокращению штата (пункт 2 части второй статьи 81 Трудового кодекса РФ), однако такое увольнение требует значительных затрат времени и сил (надо производить «отбор» подпадающих под сокращение, предупреждать о сокращении за 2 месяца до увольнения и т.п.), а также финансовых затрат, связанных с выплатой увольняемым по этому основанию выходных пособий (статья 178 ТК РФ). Поэтому работодатели и пытаются уволить работника по более «простой» статье 80 ТК РФ (собственное желание).

Поэтому Вашей супруге надо выбирать: или беречь нервы и написать заявление об увольнении по собственному желанию, или отказаться от написания такого заявления, потребовать от работодателя увольнения по сокращению штатов и набраться на два месяца сил терпеть давление работодателя (включая установление тотального контроля за её работой, привлечение к дисциплинарной ответственности за малейшие нарушения трудовых обязанностей, лишение или уменьшение премиальных и т.п.). Вместе с тем допущенные работодателем при таком «контроле» нарушения законодательства Ваша супруга сможет обжаловать в прокуратуру, Государственную инспекцию труда, а в некоторых случаях даже в суд.

Всего Вам доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Артур (Пользователь)
12.01.2015 14:08

Спасибо!!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций