155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как при расторжении брака будет делится квартира, приобретенная супругом до заключения брака?

№71174

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня к Вам вопрос: при разводе с мужем и наличии 7-ми летнего ребенка хотелось бы узнать, как будет делится квартира, приобретенная им до брака? Ребенок родился в браке уже в этой квартире, я прописана в ней. Спасибо за бесплатную консультацию!!!

Наталья, Калуга
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, указанная квартира разделу не подлежит и после расторжения брака останется в собственности у ее владельца (Вашего супруга). То, что Вы с ребенком зарегистрированы в данной квартире, не дает права собственности на нее.

Но, есть исключение из данного требования закона:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В этом случае признание квартиры совместной собственностью супругов происходит исключительно в судебном порядке. Размер долей определяется судом, после изучения документальных доказательств по делу. На ребенка доля выделена не будет, согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций