52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Грозит ли ответственность, если внести в трудовую не подтвержденный в налоговой трудовой стаж?

№66118

Здравствуйте. Вопрос по трудовой книжке: работал в компании у знакомого, форма собственности ООО, все сделки были по наличке, в налоговую сдавали нулевой баланс, фирму хочет закрывать. Можно ли в трудовую проставить стаж работы? Отчислений в пенсионный не было. Грозит ли ответственность, если внести в трудовую, не подтвержденный в налоговой трудовой стаж? Есть ли ответственность как для работодателя, так и для работника за внесение в трудовую, если я заранее был осведомлен, что работаю без трудового договора? Спасибо.

Александр, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Сделать запись в трудовой книжке можно, однако, это чревато серьезными последствиями как для работодателя, так и для работника компании.

В письме УФНС России от 08.08.2007 № 15-08/075418 (сообщается, что выплаты работникам, не учитываемые при налогообложении, налоговые органы называют «теневой» или «серой» заработной платой. Разновидностями такой зарплаты являются: неофициальная заработная плата, страховые премии и аннуитеты, выплачиваемые через страховые компании, а также ряд других форм скрытого вознаграждения за трудовую деятельность.

Согласно ст. 122 Налогового кодекса РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 129.3 Налогового кодекса РФ, влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога (сбора). Однако, если неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) совершены умышленно, это влечет взыскание штрафа в размере 40 % от неуплаченной суммы налога (сбора).

Для компании возможно наступление таких последствий, как:

1) полные выездные проверки налоговой инспекции, ОВД, прокуратуры, ФСС и других, в ходе которых будут выявлены многочисленные нарушения, касающиеся не только заработной платы;

2) начисление налогов к уплате, которые организация будет обязана заплатить (расчет производится на основании имеющейся в налоговой инспекции информации о налогоплательщике);

3) начисление пеней и штрафов за умышленную неуплату налогов.

Последствия выплаты заработной платы «в конверте» кроме организации отражаются на руководителе, главном бухгалтере, а также других работниках, которые занимались оформлением первичных документов. В данном случае, они могут быть признаны пособниками и к ним может быть применена ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» Уголовного кодекса РФ.

Согласно ст. 199 Уголовного кодекса РФ:

    Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. руб. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

К вам также могут быть применены санкции. Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

То есть, обязанность по уплате НДФЛ (13 % от оплаты труда) лежит в таком случае на работниках, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности, так как в соответствии с п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возложена и на физических лиц в отношении доходов, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами.

В письме от 02.12.2009 № 3-5-04/1774 ФНС России напоминает:

    Если налогоплательщик, обязанный представить налоговую декларацию по НДФЛ, ее не представил, то он несет ответственность в соответствии с п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ в виде штрафа в размере 5 % от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 руб.

Также, в письме ФНС России от 02.12.2009 № 3-5-04/1774 сообщается, что ст. 198 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов путем непредоставления налоговой декларации или иных документов, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.

За указанное правонарушение, совершенное в крупном размере, физическому лицу грозит штраф в размере от 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет. Лица, впервые совершившие преступление по уклонению от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц, согласно ст. 198 Уголовного кодекса РФ освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они полностью уплатили суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определенном в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Если в ходе налоговой проверке будет выявлен факт совершения указанного преступления, то он обязан предупредить налогоплательщика о направлении материалов в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в случае неуплаты сумм недоимки, пеней и штрафов в полном объеме.

Не забывайте, что помимо возможных санкций за сокрытие доходов, вы лишаете себя пенсионных накоплений, а также права на использование налоговых вычетов в полном объеме (согласно письму ФНС России № 3-5-04/1774).

Ответ подготовлен с использованием материалов издания «Справочник экономиста» 2012 г.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций