7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 949
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 773 604
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как установить отцовство и подать на алименты, если отец ребенка отказывается признавать отцовство?

№112433

Здравствуйте. Была в гражданском браке, забеременела, на 4 месяце расстались. Как установить отцовство и подать на алименты, если отец отказывается признавать отцовство и всячески меня избегает? Как в свидетельств о рождении вписать его данные? Куда нужно обращаться и с какими документами? И можно ли сразу после рождения ребёнка (сейчас 8 месяц беременности) Заранее спасибо!

Евгения, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Установление отцовства происходит в судебном порядке, согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ. По вашему ходатайству суд может назначить проведение генетический экспертизы, которую должны будете оплатить вы, как истец.

Если результаты экспертизы будут положительными, стоимость экспертизы вы сможете взыскать с ответчика (отца ребенка).

Если возможности оплатить экспертизу у вас нет или ответчик уклоняется от ее прохождения, то можно использовать иные доказательства. Например: показания свидетелей, фото и видео материалы, где вы запечатлены с отцом ребенка в период беременности, заверенные нотариально скриншоты вашей с ним переписки и т.д.

Следует учитывать, что отказ ответчика от прохождения экспертизы ДНК расценивается судами, как косвенное доказательство отцовства.

Обратиться в суд вы можете сразу после рождения ребенка. Для этого в иске нужно указать 2 требования: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка. К иску прилагаются следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) выписка из домовой книги;

3) справка о ваших доходах;

4) доказательства отцовства;

5) квитанция об оплате гос пошлины;

6) иные документы по требованию суда.

Все документы предоставляются в суд в 2-х экземплярах (оригинал + копия или 2 нотариально заверенные копии).

Документы подаются в суд по вашему месту жительства, на основании ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ отец будет вписан в свидетельстве о рождении ребенка после установления отцовства судом.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций