17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что предпринять при незаконном увольнении моего сына, чтобы не упустить время?


Здравствуйте, Проконсультируйте, пожалуйста! Ситуация такая: мой сын 19-ти лет после окончания РКТМ работает разнорабочим на «Р...», хотя по трудовому договору принят оператором автоматических линий. До окончания колледжа, проходя практику на том же заводе, получил кожное заболевание «машинные угри», которое медкомиссия РВК признала инфекционным и перенесла призыв с весны на осень. Затем РВК направил его на месячное обследование в стационаре, а призыв в армию снова перенесли. Документы, подтверждающие все это, имеются. Но завод несколько недель назад, когда сын находился еще на обследовании, увольняет его с работы. Нам об этом сообщают устно, на завод его не допускают. В то же время нет приказа ни на увольнение, ни книжку трудовую нам не возвращают. Сын оформил доверенность, чтобы я представлял его интересы в этом споре. Таким образом мы находимся в подвешенном состоянии. Подскажите, что предпринять, чтобы не упустить время?

Валерий, Ростов-на-Дону
Ответ

Добрый вечер, Валерий.

Вашему сыну следует написать заявление на имя работодателя, с требованием предоставить документы о его трудовой деятельности: копию приказа о его приеме на работу; если уволен - и копию приказа об увольнении, а также разъяснить причину увольнения, в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Это заявление необходимо зарегистрировать у секретаря или в отделе кадров завода.

Для этого, помимо заявления, с собою необходимо взять и копию этого документа, на которой представитель работодателя должен поставить отметку: свои Ф.И.О., должность, дату и подпись.

Копия заявления с отметкой представителя работодателя возвращается заявителю или его представителю и является доказательством вручения заявления работодателю.

Если лично вручить заявление не представляется возможным, заявление можно направить в адрес работодателя телеграммой с уведомлением о вручении. Копию телеграммы зарегистрирует работник телеграфа.

Если по истечению указанного в ст. 62 ТК РФ срока после вручения заявления работодателю документы так и не будут предоставлены, - следует подать жалобу в прокуратуру или в государственную трудовую инспекцию.

Жалоба оформляется в соответствии со ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Желательно, чтобы перед подачей жалобы Ваш сын позвонил в отдел кадров для уточнения причины и даты увольнения. При этом необходимо вести диктофонную запись диалога.

Сделать нужно следующее: перед звонком на завод необходимо включить диктофон, назвать свои Ф.И.О, дату и время, назвать причину звонка на завод, а затем уже произвести сам звонок.

Копию диктофонной записи следует приложить к жалобе, а оригинал сохранить (может пригодиться).

Если кадровый специалист подтвердит факт увольнения, Вам необходимо в течение 1-го месяца обратиться в суд по месту юридического адреса завода с заявлением: о признании увольнения незаконным, + о восстановлении сына на работе, + об истребовании документов о приеме и увольнении у работодателя судом; + о взыскании компенсации за незаконное увольнение.

Общие требования к оформлению иска, а также к перечню документов, установлены ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Чтобы у работодателя не было возможности подать в суд возражение на Ваши исковые требования, приложите к иску имеющиеся документы: уведомление о вручении заявления работодателю с требованием выдать запрашиваемые документы; копию диктофонной записи разговора с кадровым специалистом; и т.д.

Дальнейшие Ваши действия зависят от конкретных нюансов ситуации: как отреагирует работодатель, что скажет кадровый специалист, и т.д.

Также рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 81; 84.1; 140; 234; 236; 237; 392; 393 ТК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций