10
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 534
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 540
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как будет происходить раздел имущества, если супруг не работал 3 года?

№110602

Здравствуйте. Собираемся разводится с мужем. У нас оформлена в ипотеку однокомнатная квартира. Последние три года муж учился (очно) и ипотеку выплачивала я, также он все эти три года находился на моем обеспечении, а также я платила алименты его дочери от первого брака. Скажите, пожалуйста, как в данном случае будет происходить раздел имущества?

Инна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Инна.

Несмотря на то, что в течение 3-х лет Ваш супруг не имел дохода, - он имеет право на половину квартиры, поскольку не работал по уважительной причине (обучался очно), а не тратил семейный бюджет на алкоголь, азартные игры и т.д. Аналогично обстоит дело с разделом другого нажитого во время брака имущества. Данное правило установлено ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Что касается уплаты Вами алиментов на содержание дочери супруга от первого брака, - если у Вас сохранились подтверждающие документы, - Вы вправе потребовать от супруга возврата выплаченной Вами суммы в порядке регресса (ст.ст. 15, 1081 Гражданского кодекса РФ), в том числе, в судебном порядке.

Исковой срок давности составляет 3 года.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций