2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 861
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 756 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как поступить, чтобы получить полный расчет и компенсацию при увольнении?

№109857

Добрый день! У нас произошла такая ситуация: 2 человека работают с марта 2017 г. по срочному договору до 1 октября 2017 г.; один человек с 28 июня по 30 сентября 2017 г.,; один с 18 июня по 30 августа. Последний перевод заработный платы получали 4 августа, наличными 2 раза по 1000 рублей. Так же 4 человека работали с конца июля по 30 сентября по договору. Карты выдали только 29 сентября. До этого получили 2500 руб. и два раза по 1000. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?

Артем, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. ст. 80, 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), в день увольнения работникам должен быть выдан полный расчет и документы о трудовой деятельности.

Если в день увольнения работника у него нерабочий день, - работодатель обязан выдать расчет в тот же день или на следующий день после того, как работник подаст заявление с требованием о выплате ему полного расчета.

Заявление следует зарегистрировать у секретаря или в отделе кадров. Для этого на копии заявления представитель работодателя обязан поставить свои Ф.И.О, должность, дату приема документа, входящий номер и свою подпись. Копия заявления с данной отметкой остается у работника.

Если работодатель не выполнит требования работника, - он вправе обратиться в суд в сроки, указанные в ст. 392 ТК РФ, и взыскать не только сумму расчета, но и компенсацию за задержку выплаты расчета, на основании ст.ст. 236 и 237 ТК РФ.

Что касается работников, которые будут работать до 1 октября, - они вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру, либо обратиться в суд с целью взыскания задолженности по оплате труда и компенсации за задержку оплаты.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций